Friday, 29 Mar 2024

Фестиваль Саке

Территория Фушими – это территория саке!

Традиционно весной здесь проходит знаменитый фестиваль саке, где туристы и местные жители могут попробовать различные виды этого традиционно японского напитка. 18 марта 2017 года мне повезло поучаствовать в подобном мероприятии. Я дегустировала саке одной из самых старых компаний-производителей «Ямамотохонке 山本本家». Эта компания с историей в 12 поколений, ведущая свой бизнес в рамках одной семьи более 340 лет.

Все компоненты, используемые для изготовления саке, выращиваются на территории Фушими.  Самый основной составляющей этого напитка является чистейшая фушимская вода, которая заслуженно считается самой чистой водой в Японии. В самом центре Фушими расположен колодец с водой, где жители окрестностей и приезжие туристы могут ее отведать и набрать про запас совершенно бесплатно!

Кроме того, на фестивале я встретила своих старых друзей-фермеров «Накамуро хом по». Еще в прошлом году я высаживала с ними рис на территории фушими, а уже на фестивале мне посчастливилось отведать рисовые  японские сладости: йомоги мочи (зеленые рисовые шарики с начинкой из бобов), вараби мочи (медузообразное желе) и сладко-соленые сладости адже мочи. Все эти деликатессы произведены вручную из натуральных компонентов и очень вкусные. Также мне удалось попробовать саке от «Китагавахонке 北川本家» и  посетить территорию «Сайтошузо 齋藤酒造».

Фестиваль саке на Фушими – это праздник традиционных японских ценностей, отличной джазовой музыки и хорошего настроения!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

CAPTCHA